Виртуальный ТЕРМИНАЛ
Системы ЛИГА: Закон
Яндекс цитирования
META - украинская поисковая система
http://meta-ukraine.com
 
  Архив "НОВОСТЕЙ"
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
  День Месяц Год
   
   Новости за 02-09-2013

"Таможенная война" сделает сильнее Украину, украинский бизнес, - Ахметов
 

Известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов считает, что августовская ситуация на украинско-российской границе может пойти на пользу украинской стороне.

"Я думаю, что эта ситуация сделает сильнее Украину, украинский бизнес и каждого украинца", - сказал он в воскресенье журналистам после открытия нового корпуса школы № 63 в Донецке.

"Мы из этого должны извлечь опыт, посмотреть на себя: что мы сделали правильно, что - неправильно. Чтобы в будущем от этого мы становились только сильнее, чтобы мы от этого не зависели. Чтобы от Украины зависело, а Украина - не зависела", - подчеркнул он. Вместе с тем, Ахметов не согласился с квалификацией принятых РФ мер как "торговая война". "Это громко сказано, я такого не знаю", - сказал он.

Напомним, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы.

АТН

Документ классифицирован в разделах :
     6. Международное сотрудничество

 
Автомобілі, ввезені в Україну до 1 вересня, "звільнили" від утилізаційного збору
 

Поспішність із введенням в Україні утилізаційного збору змушує влади міняти правила гри на ходу. Тільки в п'ятницю , за два дні до набуття законом чинності , автоімпортери отримали роз'яснення Державтоінспекції, що збір не застосовуватиметься до автомобілів, що ввезені до 1 вересня.

В Україні не стягуватиметься утилізаційний збір за автомобілі, ввезені в країну до 1 вересня, повідомив "Коммерсант-Укрина" гендиректор " ABT Баварія" (офіційний імпортер BMW, MINI) Олександр Тимофєєв. За його словами , відповідне роз'яснення компанія отримала від ДАІ 31 серпня. " У законі є двозначне формулювання про те, з якого моменту з імпортера стягується збір. У повідомленні ДАІ чітко сказано, що ми можемо продавати автомобілі зі складу за старими цінами " , - пояснив маркетинг-директор групи АІС Сергій Боровик.

За словами Тимофєєва, його компанія не встигала заповнити склади: "Ми розмитнили в основному бензинові автомобілі, які навесні було невигідно оформляти через введення спеціальних мит при імпорті автомобілів. Зараз довелося витратити 20 млн грн обігових коштів, щоб не потрапити під ще один податок. Цих запасів може вистачити на 1,5 місяці, але ми сподіваємося на скасування закону, оскільки проти нього виступає СОТ. За інших обставин автомобілі завозитимуться за новими цінами".

За словами Боровика , замовлення формуються за три місяці, так що імпортери навряд чи запаслися на більш тривалий період з урахуванням запланованої річної зупинки європейських конвеєрів. У відділі продажів компанії "Кий Авто Холдинг" (дилер Renault) повідомили, що найпопулярніших моделей Logan, Sandero, Fluence і Megane практично немає, а найближчі поставки будуть в жовтні та листопаді. Інших моделей, ще є близько 4-10 автомобілів.

Водночас залишається незрозумілим, чи зможуть вітчизняні компанії скористатися перевагами цього закону. "Поки ми ще не завершили роботу, щоб відповідати всім критеріям", - сказав Боровик. За його словами, вартість автомобілів, що випускає Кременчуцький автоскладальний завод, не зміниться, оскільки є певний запас часу, уточнити який саме Боровик відмовився.

У компаніях поки не прогнозують, як нові правила гри позначаться на авторинку. "Клієнти можуть віддати перевагу бюджетний автомобіль вітчизняного виробництва, а не іномарку через підвищення вартості . Але в той же час автомобілі з середнім і великим об'ємом двигуна подорожчають, але тільки до рівня, який не злякає клієнта", - пояснив керівник відділу продажів легкових автомобілів Volkswagen компанії "Порше Україна " Сергій Носенко .

Поки учасники ринку звикають до нових умов роботи, влада намагається прибрати й інші недоліки закону. Так, 5 серпня президент Віктор Янукович доручив прем'єр- міністру Миколі Азарову вдосконалити закон - зокрема, підготувати та внести до парламенту норми, згідно вимогам СОТ, а також доповнити його нормами, що захищають економічні інтереси і права власників транспортних засобів, які передають їх на утилізацію. У середині серпня Мінекології опублікувало законопроект , який передбачає скасування коригувальних коефіцієнтів до базових ставок податку на утилізацію транспортних засобів: 5,5 тис. грн для легкових автомобілів і 11 тис. грн для автобусів , вантажних і вантажопасажирських автомобілів або спецтехніки. На сьогоднішній день з урахуванням цих коефіцієнтів вартість збору становить 4,73-60,5 тис. грн залежно від типу, року випуску і маси транспортного засобу.

Як повідомлялось, закон про утилізацію автомобілів прийнятий в липні цього року, для допомоги вітчизняним виробникам, які звільняються від збору за умови виконання низки вимог закону. Він набув чинності 1 вересня. Нагадаємо, що на початку серпня деякі виробники заявили, що не встигають виконати вимоги закону до 1 вересня і будуть змушені платити утилізаційний збір.

КоммерсантЪ-Украина

Документ классифицирован в разделах :
     4.4. Таможенные сборы. Ставки

 
Таможня дает добро: сколько наличных можно вывезти и ввезти в Украину
 

Украинцы еще не привыкли хранить деньги на карточке и чаще используют наличку как при расчетах в Украине, так и за границей. Особенно часто потребность перевоза крупных сумм возникает с соседями, такими как Россия, Беларусь, Молдова, Польша. Однако с легкостью пересечь границу Украины с чемоданом денег не получится. Какие ограничения применяются при ввозе и вывозе валютных ценностей, а также что грозит путешественникам, нарушившим норму закона, выяснял banki.ua.

Сколько наличной валюты можно перевезти через границу Украины, прописано в инструкции НБУ. Согласно этому нормативному документу, разрешается свободно ввозить в страну и вывозить за пределы территории Украины сумму, эквивалентную 10 тыс. евро. Пересчет гривны в евро будет происходить по курсу НБУ, установленному на момент пересечения границы. Для других валют применяется кросс-курс межбанка.

Если сумма наличных превышает 10 тыс. евро, ее придется декларировать, заполнив таможенную декларацию. При этом необходимо предоставить документ о снятии со счета банка или другого финансового учреждения суммы, которая превышает лимит. Такая выписка по счету действительна на протяжении 30 дней.

Для нерезидентов, которые хотят ввезти в Украину более 10 тыс. евро, достаточно только их задекларировать. Выписка по счету не нужна. Строгие ограничение при вывозе более 10 тыс. евро применяются к нерезидентам. Наличные также придется задекларировать, причем сумма, которую иностранец вывозит из Украины, не должна быть больше суммы, которая была задекларирована при въезде в страну.

По требованию таможенника нерезидент должен предоставить декларацию, которая заполнялась при въезде. Отметим, что при декларировании средств на таможне никаких сборов уплачивать не нужно.

Альтернативой наличке является банковская карта. Пересекая границу с дебетовой либо кредитной картой, ограничений по сумме на счете нет.

Также существуют ограничения при пересечении границы с банковскими металлами. Ввезти и вывезти из страны можно полкилограмма банковского золота, серебра или платины. Правда, металлы должны быть задекларированы при любом весе на полную сумму.

Чтобы ввезти на территорию Украины более чем полкилограмма драгоценных слитков либо монет, необходимо получить индивидуальную лицензию Нацбанка. А вывозить больше чем 500 г. банковских металлов запрещается.

"Согласно 471 статьи Таможенного кодекса, в случае нарушения данных норм применяются серьезные штрафные санкции. Так, если путешественник без декларации перевез сумму, превышающую лимит, штраф составит 100% перевозимой суммы", - рассказывает об ответственности Иван Герасименко,адвокат, директор компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine. Если таможенникам попадется рецидивист, который нарушил закон повторно, штраф составит 200% с возможной конфискацией.

НТФ "Интес"

Документ классифицирован в разделах :
     4.9. Валютное законодательство. Валютный контроль

 
Таможенный союз изменил почти половину импортных пошлин
 

Новые ставки для почти половины импортных пошлин, действующих в Таможенном союзе, начинают действовать с 1 сентября.

Снижение коснется продовольствия, оборудования, отдельных видов тканей и некоторых видов одежды. Соответствующие решения приняла ранее Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), таким образом, выполняя обязательства, принятые Россией перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

Снижение ставок коснется порядка 5100 позиций, при этом по каждой отдельной позиции снижение будет относительно небольшим, чаще в пределах 1-3 процентных пунктов. По ряду позиций комбинированная ставка пошлины (сочетание процентной ставки с установлением нижней границы в абсолютном выражении - ред.) заменяется адвалорной (определяется в процентах от таможенной стоимости товаров - ред.), причем в отдельных случаях адвалорная ставка будет повышена до уровня обязательств, поскольку на данный момент она ниже.

Импортные пошлины уменьшатся на рыбу, кондитерские изделия, экзотические фрукты, сырье для производства соков, на оборудование, в том числе стиральные машины и тракторы, тропические масла, отдельные виды тканей и единичные виды одежды.

ЦЕНЗОР.НЕТ

Документ классифицирован в разделах :
     4.2. Ввозная пошлина. Ставки

 
Украина запретила ввоз мяса из Беларуси
 

Официальная причина запрета - борьба с африканской чумой свиней. "В целях информирования граждан, пересекающих белорусско-украинскую границу, Черниговская и Житомирская таможни Украины уведомили таможенные органы Республики Беларусь о вводе запрета на ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю и могут переносить возбудителей африканской чумы свиней", - сказано в сообщении.

В частности, под запрет попали свиньи живые; другие животные живые; свинина свежая, охлажденная или мороженая; съедобные субпродукты крупного рогатого скота; сало, свиной жир; мясо и съедобные мясные субпродукты; съедобная мука из мяса или мясных субпродуктов; съедобные продукты животного происхождения.

При этом, на молочную продукцию запрет не распространяется.

Напомним, ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия заявили, что максимально усилят меры на границе с Россией и Беларусью, чтобы не допустить заноса возбудителя африканской чумы свиней.

Напомним также, что Украина в конце июня уже вводила запрет на ввоз из Беларуси свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней.

ЛІГА.Бизнес

Документ классифицирован в разделах :
     1.3.4. Ветеринарный контроль