Виртуальный ТЕРМИНАЛ
Системы ЛИГА: Закон
Яндекс цитирования
META - украинская поисковая система
http://meta-ukraine.com
 
  Архив "НОВОСТЕЙ"
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
  День Месяц Год
   
   Новости за 18-02-2013

Еврокомиссия предлагает ЕС присоединиться к новым переговорам о торговле услугами в рамках ВТО
 

Еврокомиссия предлагает ЕС присоединиться к новым переговорам о торговле услугами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее предложение было передано сегодня Еврокомиссией Совету ЕС.

На сегодняшний день о готовности таких переговоров заявил 21 член ВТО, однако Еврокомиссия надеется, что количество участников переговоров возрастет.

Кроме того, Комиссия считает, что новое соглашение о торговле услугами должно быть согласовано с другими правилами ВТО для создания единой системы правил для всех участников организации.

"Перспектива нового широкого соглашения о торговле услугами - прекрасная новость для занятости и экономического роста. Я призываю всех членов ВТО, которые поддерживают открытие рынков и четкие правила торговли услугами, присоединиться к нашей инициативе", - заявил по этому поводу комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт.

Переговоры должны касаться всего сектора сферы услуг, в том числе информационных услуг, транспортных, финансовых и логистических.

Переговоры между 21 членом ВТО и ЕС (вместе 48 стран - членов ВТО) о новом соглашении о торговле в сфере услуг должны начаться нынешней весной.

УНІАН

Документ классифицирован в разделах :
     6.2.3. Соглашения о свободной торговле

 
Утверждены Требования к форматам криптографических сообщений
 

Госспецсвязи приказом от 18.12.2012 г. № 739 утвердила Требования к форматам криптографических сообщений.

Требования определяют синтаксис (формат представления) криптографических сообщений (зашифрованных данных) в электронной форме, а также протоколы, которые должны применяться для этого синтаксиса с целью согласования ключей. Установление единых форматов криптографических сообщений подразумевает определение технических условий по обеспечению совместимости средств криптографической защиты информации различных разработчиков.

Положения требований являются обязательным для средств криптографической защиты информации (КЗИ) и надежных средств электронной цифровой подписи (ЭЦП), используемых в системах электронного документооборота. Правильность реализации в средствах КЗИ и ЭЦП приведенных в требованиях форматов и протоколов должна быть подтверждена положительным экспертным заключением по результатам госэкспертизы в сфере криптографической защиты информации.

Установлено, что аккредитованные центры сертификации ключей, заказчики, разработчики, производители и организации, эксплуатирующие средства криптографической защиты информации и надежные средства электронной цифровой подписи в системах электронного документооборота, обеспечивают применение положений Требований с 01 января 2014 года.

ЮРЛІГА

Документ классифицирован в разделах :
     1.2. Типовые технологии таможенного оформления и контроля

 
Отримання дозволу на імпорт та експорт зразків видів диких тварин і рослин
 

Внесено зміни до Порядку видачі дозволів на імпорт та експорт зразків видів дикої фауни і флори, сертифікатів на пересувні виставки, реекспорт та інтродукцію з моря зазначених зразків, які є об'єктами регулювання Конвенції про міжнародну торгівлю видами дикої фауни і флори, що перебувають під загрозою зникнення, затвердженого постановою КМУ від 25.07.07 р. № 953.

Із переліку документів, що додають до заяви на отримання дозволу на імпорт та експорт зразків видів дикої фауни і флори, сертифіката на пересувні виставки, реекспорт та інтродукцію з моря зазначених зразків, які є об'єктами регулювання Конвенції, що підтверджують походження зразка та законність набуття його у власність або володіння та користування виключили пункт "Інші документи, що засвідчують походження зразка та законність набуття його у власність або володіння та користування", зробивши, таким чином, цей перелік вичерпним.

Постанова КМУ від 30.01.13 р. № 98. Набирає чинності з дня опублікування.

НТФ "Интес"

Документ классифицирован в разделах :
     1.3. Контроль других государственных органов

 
ЄБРР підтримав ініціативи Міндоходів щодо поліпшення бізнес-клімату та профілактики корупції
 

Уряд України в рамках системної та цілеспрямованої роботи з поліпшення бізнес-клімату працює над розробкою та втіленням ефективних ініціатив щодо профілактики корупції, в першу чергу, в митній сфері. Про це повідомив Міністр доходів і зборів України Олександр Клименко під час зустрічі з Президентом ЄБРР Сума Чакрабарті в Лондоні.

"Для нас дуже важлива довіра іноземних інвесторів до України, і ЄБРР сьогодні - це найбільш великий інституційний інвестор в економіку України, який багато в чому формує думку іноземного бізнесу з приводу інвестиційної привабливості України. Ми не заперечуємо існуючих проблем, а системно працюємо над їх вирішенням. Ми ставимо перед собою мету значно поліпшити діловий клімат і забезпечити рівні конкурентні умови в нашій країні, знизити адміністративний тиск на бізнес. Сьогодні весь фінансовий блок держави працює в єдиному просторі. У нас є і ресурси, і час для повноцінної імплементації заявлених реформ", - зауважив Міністр Олександр Клименко.

ЄБРР, зі свого боку, розраховує на поліпшення податкового та митного сервісу в зв'язку зі створенням Міністерства доходів і зборів України.

"Мені дуже приємно дізнатися про нове міністерство і про те, що міністр сьогодні у нас, у Лондоні, також сьогодні говорить з британським урядом щодо досвіду об`єднання міністерства. Я порекомендував міністру дізнатися про всі речі, які добре спрацювали в Британії, так само і про ті, які вийшли помилковими, щоб отримати повну картину", - підкреслив Сума Чакрабарті за підсумками зустрічі.

У ході зустрічі Олександр Клименко та Сума Чакрабарті знайшли порозуміння в питанні профілактики корупції та усунення негативних наслідків цього явища для ведення бізнесу в Україні, особливо в митній сфері.

"Розробка ефективних антикорупційних ініціатив для нас сьогодні важлива не тільки з точки зору поліпшення інвестиційного клімату, але і в контексті вирішення одного з основних питань, яке хвилює українське суспільство. Ми уважно вивчаємо громадську думку, відгуки бізнесу та інвесторів і бачимо, що сьогодні проблема корупції особливо гостро стоїть у площині митних питань. Це серйозний виклик для нас. Зі створенням Міністерства ми плануємо поширити вже напрацьовані в податковій службі антикорупційні практики і на митну сферу", - підкреслив Міністр.

Олександр Клименко повідомив, що завдяки впровадженню ефективної системи внутрішнього моніторингу ризиків за останні два роки рівень корупції в податковій службі в цілому знизився на 33%.

Державна митна служба України

Документ классифицирован в разделах :
     6. Международное сотрудничество

 
Уважаемые бухгалтера!
 

НПП "Информвнешсервис" приглашает Вас
27.02.2013 г. на семинар-практикум:

Новации Налогового кодекса - 2013 (Законы 5503, 5519, 5518). Изменения в отчетности по НДС. Практика авансовых взносов по налогу на прибыль. Налоговые разницы впервые в отчетности за квартал.

Лектор: Доброскок Ирина Николаевна, независимый налоговый консультант, практика консультаций по бух.учету и налогообложению - 18 лет, опыт проведения авторских семинаров-практикумов - 15 лет.

Семинар-практикум состоится: 27 февраля 2013 г.

Место проведения: г. Харьков, ул. Пушкинская, 53-Б, учебный класс НПП "Информвнешсервис" (ст. м."Пушкинская", "Арх. Бекетова", вход в арку Фарм. Университета).

Регламент проведения: Регистрация: 10:30 -11:00; Перерыв: 13-00 -13-30. Всего: 4,5 ч.

Стоимость участия: - 360,00 грн. для пользователей правовых систем и систем электронного документооборота, 450,00 грн. - для остальных участников.

В процессе регистрации участникам практикума выдаются все отчетные документы.

Участникам семинара-практикума - приятный сюрприз от нашего предприятия!

Количество мест ограничено (до 24 участников)!
Регистрация на семинар-практикум ОБЯЗАТЕЛЬНА до 25.02.2013 г.

Программа семинара-практикума:

1. Налог на прибыль.

 • Практика авансовых взносов по прибыли в 2013 году. Можно ли платить авансы не попавшим в категорию "10-ти тысячников"?
 • Как избежать возможных штрафов по уплате январских авансовых взносов по налогу на прибыль? Бухучет авансовых взносов по прибыли в разъяснениях Минфина.
 • Изменения в Декларации по прибыли (приказ № 1281). Новые строки для сумм уплаченных авансовых взносов.
 • Что делать, если есть переплата? Возврат излишне уплаченных сумм (письмо ГНСУ).
 • Новая версия контролеров по продаже валюты до 1 июля 2012 года. Изменения обобщающей консультации (приказ № 1158).
 • Новый вид налога на прибыль - акцизный налог на операции по отчуждению ценных бумаг (Закон № 5519). Операции, на которые новые "ценнобумажные" правила не распространяются.
2. Налоговые разницы.

 • Впервые финансовая отчетность с учетом налоговых разниц за 1 квартал 2013 года.
 • ПБУ № 27 - порядок накопления налоговых разниц.
 • Новые разделы Отчета о финансовых результатах (форма № 2).
3. Новый вид налоговых проверок - электронная проверка (Закон 5503).

4. Единый налог в 2013 году.

 • Новый отчетный период для 2 группы после изменений (Закон № 5503): последствия и нестыковки.
 • 5 и 6 группы: новые ставки, сроки подачи заявлений и налоговая отчетность.
 • Приобретение товаров и услуг у ФЛП - плательщиков ЕН 1, 2 и 3 групп - вопросы расходов и подтверждающих документов.
5. Налог на добавленную стоимость.

 • Декларация по НДС изменена - что требуется учесть и кого коснутся изменения?
 • Обязательно ли заявлять бюджетное возмещение? Как исправить ошибку, если бюджетное возмещение не заявлялось?
 • Новые сроки старого реквизита налоговой накладной (Закон 5503).
 • Преимущества и недостатки сводной налоговой накладной - ГНСУ разъясняет (обобщающая консультация приказ № 1177).
 • Порядок подтверждения экспортных операций: электронная грузовая декларация и отчетность экспортера (письмо ГНСУ от 19.12.2012г.).
 • Проблема несовпадения подписей на налоговой накладной и квитанции - последствия для покупателя, варианты выхода.
6. НДФЛ и ЕСВ.

 • Утверждена книга доходов и расходов физлиц, которые обязаны подавать годовую декларацию по НДФЛ (приказ Минфина от 09.01.2013г. № 6).
 • Законопроект для ІТ-индустрии - льготы по уплате НДФЛ и ЕСВ.
 • Закон о Госбюджете - 2013 и его налоговые показатели.
 • Оплата наемного жилья работникам - база для начисления и удержания ЕСВ (позиция Пенсионного фонда Украины).
7. Обычные цены в 2013 году.

 • Доказательная база соответствия договорных цен рыночным ценам. Перечень официальных источников информации для обоснования плательщиками обычных цен.
 • Зависимость выбранного метода определения обычной цены от характера хозяйственной операции.
8. Налог на недвижимость для физических лиц в 2013 году: как избежать возможных проблем.

9. Особенности декларирования спецводосбора за 1 кв. 2013 года. Увеличенные ставки водного сбора.

10. Электронная отчетность по РРО в 2013 году.

 • Комментарий к последним изменениям требований при применении РРО (Постановление КМУ от 09.01.2013г. № 6).
 • Закон № 5518: новые подходы к вопросам наличного обращения.
 • Штрафы за нарушение порядка проведения расчетных операций. Разбираемся в деталях и сроках.
11. Базы персональных данных на предприятии после изменений: от чего работодатель освобожден и что осталось неизменным.

12. Ответы на вопросы слушателей семинара.

Лектор отвечает на возникающие вопросы по тематике практикума в процессе изложения материала!

Для участия в семинаре-практикуме обращайтесь по тел.: (057) 762-79-82, 762-79-83.

Информвнешсервис

Документ классифицирован в разделах :
     3. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), таможенное оформление