Виртуальный ТЕРМИНАЛ
Системы ЛИГА: Закон
Яндекс цитирования
META - украинская поисковая система
http://meta-ukraine.com
 
  Архив "НОВОСТЕЙ"
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
  День Месяц Год
   
   Новости за 05-07-2013

В связи с админреформой в Таможенный кодекс внесены изменения
 

Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Таможенный кодекс в связи с проведением административной реформы (проект № 2834). Также депутаты приняли Закон о внесении изменений в НК в связи с проведением указанной реформы.

Законом заменено существующие термины "центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела" и "центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере финансов" единым термином "центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику", а термин "таможенные органы" - терминами "органы доходов и сборов" и "таможни" без изменения существующих процедур таможенного контроля и таможенного оформления товаров, администрирование таможенных платежей и др.

Согласно документу, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику - это центральный орган исполнительной власти, который является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования единой государственной налоговой, государственной таможенной политики в части администрирования налогов и сборов, таможенных платежей и реализации единой государственной налоговой, государственной таможенной политики, обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, обеспечения формирования и реализации государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового и таможенного законодательства, а также законодательства по вопросам уплаты единого взноса.

ЮРЛІГА

Документ классифицирован в разделах :
     7. Организация таможенной службы

 
Міндоходів планує вдосконалити порядок пересилання приватних поштових посилок
 

Міністерство доходів і зборів України підготувало та винесло на громадське обговорення законопроект, який має на меті вдосконалити спрощений порядок пересилання товарів через митний кордон України, аби максимально унеможливити його нецільове використання і разом з тим зберегти звичний для громадян і відповідний європейським стандартам спрощений порядок переміщення товарів.

Нагадаємо, діюче законодавство передбачає спрощений порядок перетину кордону товарами, що пересилаються громадянами для особистих та сімейних потреб, не пов'язаних із підприємницькою діяльністю. З таких посилок не сплачуються митні платежі.

Проте аналітики Міндоходів виявили численні випадки, коли спрощений порядок пересилки товарів використовується підприємцями у комерційних цілях. Зокрема, розповсюдженою є практика переміщення через митний кордон України товарів однорідного характеру або подрібненими партіями у дозволеному вартісному і ваговому еквіваленті та як правило кожного дня (раз на 24 години).

Також типовим є випадок, коли суб'єкт підприємницької діяльності в Україні замовляє у юридичної особи за кордоном партію товарів, що надходить окремими міжнародними поштовими та/або експрес-відправленнями, вартість кожного з яких не перевищує неоподатковану митну вартість (300 євро), а одержувачами зазначаються інші фізичні особи. Для отримання вказаних відправлень фактичний замовник товару пред'являє довіреності від фізичних осіб, визначених як одержувачі відправлень, і фактично отримує комерційну партію товарів, але без оподаткування митними платежами.

З огляду на це, в законопроекті передбачається, що у разі, якщо товари, які пересилаються через митний кордон України, мають ознаки подрібненої партії товарів та/або товарів, які зазвичай не використовуються для задоволення звичайних повсякденних потреб громадян, такі товари незалежно від їх фактурної вартості підлягають письмовому декларуванню. Такими ознаками можуть бути:

1) споживчі якості товарів, що свідчать про їх застосування в промисловості, а не для задоволення звичайних повсякденних побутових потреб громадян та/або

2) кількість та однорідність товарів (найменування, розмір, фасон, колір тощо)

3) періодичність переміщення товарів.

Крім цього, у законопроекті пропонується дещо зменшити неоподатковану вартість індивідуальної посилки - з 300 євро до 100 євро. Також передбачається створення системи обміну інформацією між органами Міндоходів та операторами поштового зв'язку, експрес-перевізниками, поширення митного контролю на місця міжнародного поштового обміну та центральні (регіональні) сортувальні станції.

Фахівці Міністерства підкреслюють, що жодних змін ставок оподаткування чи запровадження нових форм документів, необхідних при митному контролі, законопроектом не передбачається.

Міндоходів

Документ классифицирован в разделах :
     5.5. Международные почтовые отправления

 
Кабмин отложил введение новых акцизных марок
 

Кабинет министров Украины принял решение об отсрочке ввода новых акцизных марок для алкогольных напитков и табачных изделий до 1 сентября 2013 года. Соответствующее постановление N474 размещено на правительственном портале.

Согласно постановлению, Министерство доходов и сборов должно обеспечить производство акцизных марок нового образца до 25 августа, а не до 20 июля, как планировалось ранее.

Напомним, ранее предполагалось, что новые акцизные марки на алкоголь и табак будут введены в Украине с 1 августа 2013 года. Предусматривается, что стоимость новых марок вырастет в 2,6 раза. Цена за акцизную марку на алкоголь составит 0,27 грн./шт., на табачные изделия - 0,142 грн./шт.

Схема защиты предусматривает новый графический дизайн и защитные материалы, а также использование глубокой печати (интаглио) для марок ликеро-водочной продукции отечественного производства.

ЛІГА.Бизнес

Документ классифицирован в разделах :
     4.5. Акцизный сбор. Ставки

 
Уважаемые бухгалтера!
 

Приглашаем Вас принять участие в семинаре-практикуме:

Налоговый кодекс в 2013 году. Актуальные вопросы налогообложения и отчетности. Законопроект № 1117 - грядущие изменения по ЕСВ!

Лектор: Доброскок Ирина Николаевна, независимый налоговый консультант, практика консультаций по бух.учету и налогообложению - 18 лет, опыт проведения авторских семинаров-практикумов - 15 лет.

Время проведения: 02 июля 2013 г. Регистрация: 10:30 - 11:00; Перерыв: 13-00 - 13-30 (4,5 часа)
Место проведения: г. Харьков, ул. Пушкинская, 53-Б, учебный класс НПП "Информвнешсервис" (ст. м. "Пушкинская", "Арх. Бекетова", вход в арку Фарм. Университета).
В стоимость включены обед, раздаточный материал, канцелярские принадлежности. Стоимость участия: - 390,00 грн. для пользователей правовых систем и систем электронного документооборота, 450,00 грн. - для остальных участников.

Количество мест ограничено (до 24 участников)! Регистрация - ОБЯЗАТЕЛЬНА до 25.06.2013 г.
Каждому участнику семинара - приятный сюрприз от нашего предприятия.

Программа семинара-практикума:

1. Налог на прибыль.
 • Переход на годовой отчетный период и особенности отражения в годовой декларации отдельных операций.
 • Налоговые последствия возвратной финансовой помощи. Как предприятию избежать начисления доходов.
 • Неучтенные прошлогодние расходы - правомерность отражения в декларации для отчетных периодов год и квартал.
 • Возвраты товаров и курсовые разницы: мнение аналитиков и контролеров.
 • Зачисление переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов (смягчение позиции ГНСУ).
 • Момент возникновения дохода в налоговом и бухгалтерском учете. С 1 января 2013 года новые правила определения дохода в операциях с недвижимостью. Госрегистрация вещных прав на недвижимость и их обременений.
 • Отмена типовой формы путевого листа и списание ГСМ. Спорные вопросы отметки о медосмотре.
2. Налог на добавленную стоимость:
 • Исправление ошибок в новой декларации по НДС. Ошибки в строках декларации с отрицательным значением.
 • Дата отгрузки как момент возникновения налоговых обязательств (письмо ГНСУ).
 • Поставки неплательщикам НДС: отражаем правильно в реестре и в декларации.
 • Жалоба на поставщика (приложение Д8) в редакции ГНСУ.
 • Последние комментарии налоговиков по заполнению налоговой накладной.
 • Особенности включения сумм НДС по чекам РРО в состав налогового кредита (письмо ГНСУ от 21.03.2013г.).
 • Электронная налоговая накладная в разъяснениях ГНСУ.
 • Обычные цены для импортного товара в 2013 году. Круг плательщиков, определяющих базу налогообложения по импортным товарам не ниже таможенной стоимости.
3. НДФЛ и ЕСВ:
 • Законопроект № 1117 - грядущие изменения в Закон по ЕСВ, в расчете страхового стажа за неполный месяц, в расчете отпускных и декретных.
 • Уплата НДФЛ обособленными и структурными подразделениями: последняя трактовка ГНСУ.
 • Возвратная финансовая помощь в форме 1-ДФ.
 • Аннулирование долга физлица до и после истечения срока исковой давности. Особенности декларирования списанной задолженности. Последствия для предприятия.
 • Исправления в форме 1-ДФ и их последствия для налоговых агентов.
 • Изменение ставок налогообложения дивидендов до и после изменений.
 • Особенности декларирования материальной помощи физлицом. Матпомощь при расчете больничных (разъяснения Фонда соцстраха).
4. Обычные цены в 2013 году:.
 • Обновленные правила оценки для целей налогообложения НДФЛ (Постановление КМУ № 231).
 • Обычная цена и экспертная оценка - варианты применения для НДС и налога на прибыль.
 • Будущее трансфертного ценообразования.
 • Особенности определения обычных цен в договорах аренды недвижимости.
5. Субъектам ВЭД:
 • Продление ограничения сроков расчетов по внешнеэкономическим договорам (Постановление Нацбанка № 163).
 • Продажа экспортерами 50% валютной выручки - продление на полгода. Особенности отражения в учете продажи валюты с распределительного счета.
6. Наличное обращение:
 • Различие в подходах к финансовой и административной ответственности при нарушениях по наличному обращению.
 • Практические вопросы применения и неприменения новых штрафных санкций по наличному обращению.
7. Базы персональных данных на предприятии после изменений: анализ новых подзаконных актов.

8. Ответы на вопросы слушателей семинара.

Лектор отвечает на возникающие вопросы по тематике практикума
в процессе изложения материала!

-------------------------------------------------------------------------------------

РАХУНОК-ФАКТУРА № 753/С від 06.06.2013 р.

Отримувач платежу: ТОВ НВП "ІНФОРМВНЕШСЕРВІС", код ЄДРПОУ 30880781.
р/р № 26005962504622 в ПАТ "ПУМБ" м. Донецьк, МФО 334851.
Платник: _________________________________________________________

Найменування товарів, послуг Єд.вим. Кількість Ціна без ПДВ ПДВ Усього
1 Інформаційно-консультаційні послуги з законодавства 02.07.2013 р. послуга 1 325,00 65,00 390,00
Всього: Триста дев'яносто грн. 00 коп., вкл. ПДВ 40,00 грн.
Рахунок є договором за умови оплати.

Информвнешсервис

Документ классифицирован в разделах :
     3. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), таможенное оформление

 
Уважаемые бухгалтера!
 

НПП "Информвнешсервис" приглашает Вас принять участие в СЕМИНАРЕ:

ПОДГОТОВКА И СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 2013 ГОДА С УЧЕТОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, АКТУАЛЬНЫХ НА ДАТУ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА

Лектор: Бондарева Елена Викторовна-эксперт-консультант по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, автор газеты "Бухгалтерия".
Опыт проведения семинаров и практикумов по вопросам налогов и бухучета более 15 лет.
Дата проведения семинара: 27 июня 2013 г.
Место проведения: "Радмир Экспохолл", станция метро "Академика Павлова"
Регистрация: 10-00, начало 11-00, перерыв 13-00 до 13-30, окончание 16-30

Стоимость: 240,00 грн., вкл. НДС.

Программа семинара:

1. Налог на прибыль в условиях уплаты авансовых взносов - трактовки, разъяснения. Ведение учета в условиях отсутствия декларации, налогообложение отдельных операций их последующее отражение в годовой декларации:

2. Возвратная финансовая помощь.

3. Курсовые разницы.

4. Период формирования доходов и расходов для различных операций.

5. Позже полученные первичные документы.

6. НДС. Мониторинг текущих разъяснений по налоговым накладным. Нюансы и проблемные вопросы при проверках НДС (срок годности НН, Корректировок, "не тот номер" контрагента, аннулированные контрагенты и т.п.).

7. Практика заполнения новой формы декларации по НДС, на что обращают внимание проверяющие. "Добровольный отказ" от бюджетного возмещения и его последствия.

8. Единый налог. Практика переходов из группы в группу, обязательность/добровольность.

9. Нюансы перехода "на" или "с" общей системы налогообложения.

10. Отчетность ЕН в 2013 году - комментарий к заполнению, в т.ч. исправление ошибок.

11. НДФЛ - трактовки, разъяснения в различных ситуациях (не удержание НДФЛ, ответственность, исправление ошибок).

12. Первичные документы. Общие требования. Электронные/бумажные документы. Требования при проверках. Хранение. Уничтожение. 13. Ответы на вопросы.

Для участия в семинаре обращайтесь по телефонам:
(057) 762-79-82, 762-79-83.

-------------------------------------------------------------------------------------

РАХУНОК-ФАКТУРА № 705/С від 23.05.2013 р.

Отримувач платежу: ТОВ НВП "ІНФОРМВНЕШСЕРВІС", код ЄДРПОУ 30880781.
р/р № 26005962504622 в ПАТ "ПУМБ" м. Донецьк, МФО 334851.
Платник: _________________________________________________________

Найменування товарів, послуг Єд.вим. Кількість Ціна без ПДВ ПДВ Усього
1 Інформаційно-консультаційні послуги з законодавства 27.06.2013 р. послуга 1 200,00 40,00 240,00
Всього: Двісті сорок грн. 00 коп., вкл. ПДВ 40,00 грн.
Рахунок є договором за умови оплати.

Организатор: ООО "ИТЦ "Профессионал", Партнер: ООО НПП "Информвнешсервис".

Информвнешсервис

Документ классифицирован в разделах :
     3. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), таможенное оформление